研究室の登録を始めました。まだ事務局での登録のみで、検索機能はありませんが、将来的には事務局で抽出し、研究室での同窓会などに使って頂けるようにする予定です。
ご自身の研究室が分かりましたら、
jimu-kyoku@kouchikukai.jpあてにメール件名を「研究室登録」、本文にご自身の卒業された研究室分類と会員番号(分かれば)、お名前、卒業学科、卒業年(西暦)の情報を入れて頂き、メールをお送り下さい。選べる研究室は1つのみです。旧構築工学科ご出身の同窓生の皆様は退任教授のお名前をご確認頂き、一番近い研究室を選択下さい。

構築工学科当時の研究室(研究室分類は下記の土木・社会基盤工学研究室,建築工学研究室の後継研究室の中からお選び下さい.)

研究室分類

旧研究室名  設立とその後の経緯 教授 助教授
構築第1講座 構築学理論講座 1947年設立(構築工学科設立同時)
1966年最終年 構造力学講座 建築第1講座へ振替
安宅 勝(1947.9-1959.3,橋梁工学)
鷲尾健三(1959.4-1966,構造力学)
田中 清(1948.6-1954.3,水理学)
赤尾親助(1955.4-1965.3)
鳥海 勲(1964.10-1964.11)
構築第2講座 構築構造学講座 1947年設立(構築工学科設立同時)
1966年最終年 構造学講座 建築第2講座へ振替
鷲尾健三(1947.11-1951.3,構造力学)
奥島正一(1951.4-1966,材料学,コンクリート工学)
伊藤冨雄(1948.12-1951,土質工学,交通工学)
奥島正一(1948.12-1951.3,材料学,コンクリート工学)
馬場善雄(1951-)
小阪義夫(1955.4-1965.3)
構築第3講座 構築施工学講座 1948年設立
1966年最終年 施工学講座 土木第1講座へ振替
末森猛雄(1949.10-1959.3,施工学,建設機械学)
安宅 勝(1959.4-,橋梁工学)
前田敏男(1948.12-1950.3,建築衛生工学,建築設備学)
伊藤冨雄(1951-1962,土質工学,交通工学)
波田凱夫(1964.12-1966)
構築第4講座 建築生産学講座 1951年4月設立 建築第3講座へ振替
鷲尾健三(1951.4-1959.3,構造力学)
足立 孝(1959-1966,建築計画学)
足立 孝(1951.8-1959,建築計画学
岡田光正(1962.10-1966)
構築第5講座 河海工学講座 1954年4月設立 土木第2講座へ振替 田中 清(1954.3-1962.4,水理学)
室田 明(1964.9-1966)
室田 明(1956.5-1964.8)
構築第6講座 交通工学講座 1962年設立 土木第3講座へ振替 伊藤冨雄(1962-1966,土質工学,交通工学)  
構築第7講座 衛生工学講座 1963年設立 土木第4講座へ振替 伊藤克三(1964.1-1966) (伊藤楢崎両先生のこの時期の所属不明)
構築第8講座 建築設備学講座 1964年設立 建築設備学講座 建築第4講座へ振替 (伊藤楢崎両先生のこの時期の所属不明) 楢崎正也(1964.11-1966)
土木・社会基盤工学研究室
研究室分類 現研究室名 研究室旧名,通称 教授 助教授・准教授
C1:土木第1講座系 構造工学領域 基本構造学・構造論
構造研
基礎構造
小松定夫(1966.6-1986)
西村宣男(1990-2005)
奈良 敬(2005-2018)
波田凱夫(1966-1970)
西村宣男(1986-1990)
川谷充郎(1988-1999)
小野潔(2002-2007)
廣畑幹人(2018-)
C2:土木第2講座系 みず工学領域 水工学研究室
水工研
水理学・河川工学
室田明(1966-1990)
村岡浩爾(1988-1999)
中辻啓二(1995-2007)
西田修三(2008-)
村岡浩爾(1969-1977)
中辻啓二(1985-1995)
玉井昌宏(1997-1998)
西田修三(1997-2008)
入江政安(2013-)
C3:土木第3講座系 交通・地域計画学領域 交通研
交通工学
計画(研)
伊藤冨雄(1966-1970)
毛利正光(1971-1988)
森康男(1990-2002)
新田保次(2002-2012)
土井健司(2012-)
前田幸雄(1966-1969)
新田保次(1989-2002)
飯田克弘(2002-)
C4:土木第4講座系 国土開発保全工学領域 海岸研
海岸工学・港湾工学
椹木亨(1969-1995)
中辻啓二(1995-1998)
出口一郎(1998-2012)
青木伸一(2012-)
椹木亨(1966-1969)
岩田好一朗(1977-1980)
出口一郎(1985-1998)
荒木進歩(2007-)
C5:土木第5講座系 社会基盤設計学領域 応用構造工学
複合構造
コンクリート
前田幸雄(1969-1985)
福本唀士(1986-1996)
松井繁之(1991-2006)
鎌田敏郎(2006-)
前田幸雄(1967-1969)
松井繁之(1985-1991)
林 正(1989-1989)
大倉一郎(1991-2020)
C6:土木第6講座系 地盤工学領域 土質基礎工学
土質研
地盤研
伊藤富雄(1970-1984)
松井保(1984-2004)
谷本親伯(1997-1998)
常田賢一(2004-2017)
乾 徹(2018-)
松井保(1976-1984)
阿部信晴(1984-2012)
小田和広(2007-2018)
秦吉弥(2016-2017)
C7:旧地球独立専攻・マネジメント系 社会基盤マネジメント学領域 地球保全総合工学領域 谷本親伯(1998-2007)
中辻啓二(2007-2010)
玉井昌宏(1998-2017)
貝戸清之(2011-)
C8:溶接研系 信頼性設計学領域 溶接研
接合研
堀川浩甫(-2002)
金裕哲(2002-2012)
堀川浩甫(1972-)
金裕哲(1991-2002)
堤成一郎(2011-)
建築工学研究室
研究室分類 現研究室名 研究室旧名,通称 教授 助教授・准教授
A1:建築第1講座系 建築地震地盤学領域 建築力学講座(1966-)
建築構造力学領域(1998-)
建築地震地盤学領域(2008-現在)
鷲尾研,井上研,橘研,馬場研,多田研,宮本研
鷲尾健三(1966-1971)
井上豊(1986-2001)
橘英三郎(2001-2005)
多田元英(2007-2008)
宮本裕司(2008-)
馬場善雄(1966-1969)
井上豊(1970-1986)
橘英三郎(1988-1994)
馬場研介(1997-2009)
吉村智昭(2011-2014)
川辺秀憲(2015-)
A2:建築第2講座系 コンクリート系構造学領域 建築構造学講座(1966-)・
建築構造計画学領域(1998-)
コンクリート系構造学領域(2008-現在)
奥島研,鈴木研,大野研,倉本研,眞田研
奥島正一(1966-1974)
鈴木計夫(1981-1996)
大野義照(1996-2008)
倉本洋(2008-2017)
眞田靖士(2018-)
鈴木計夫(1966-1981)
大野義照(1988-1996)
中塚 佶(1997-2005)
岸本一蔵(2006-2011)
眞田靖士(2012-2018)
A3:建築第3講座系 建築・都市計画論領域 建築計画学講座(1966-)
建築・都市計画論領域(1998-現在に至る)
足立研,紙野研,舟橋研,奥研,木多研
足立 孝(1966-1983)
紙野桂人(1983-1996)
舟橋國男(1992-1994)
舟橋國男(1996-2004)
今井克彦(1997-1997)
奥 俊信(2005-2012)
木多道宏(2012-)
岡田光正(1966-1967)
片倉健雄(1967-1974)
舟橋國男(1975-1991)
奥 俊信(1992-1997)
鈴木 毅(1997-2014)
小浦久子(1998-1999)
木多道宏(2000-2010)
松原茂樹(2014-)
A4:建築第4講座系 建築・都市環境工学領域 建築環境工学講座(1966-)
建築・都市環境工学領域(1998-現在に至る)
伊藤研,楢崎研,舟橋研,相良研,山中研
伊藤克三(1966-1981)
楢崎正也(1981-1994)
舟橋國男(1994-1996)
相良和伸(2003-2007)
山中俊夫(2008-)
甲谷寿史(2017-2017)
楢崎正也(1966-1981)
佐藤隆二(1988-1998)
山中俊夫(1999-2007)
甲谷寿史(2008-2016)
小林知広(2018-)
A5:建築第5講座系 建築・都市人間工学領域 建築人間工学講座(1967-)
建築・都市人間工学領域(1998-現在に至る)
岡田研,柏原研,横田研
岡田光正(1967-1992)
柏原士郎(1992-2005)
吉田勝行(1994-1997)
横田隆司(2005-)
紙野桂人(1967-1983)
柏原士郎(1984-1992)
吉田勝行(1986-1994)
吉村英祐(1993-2007)
横田隆司(1999-2005)
A6:建築第6講座系 鉄骨系構造学領域 建築施工学講座(1968-1998)
建築構造システム学領域(1998-2008)
鉄骨系構造学領域(2008-現在)
五十嵐研,脇山研,鈴木研,橘研,神津研,多田研
五十嵐定義(1968-1991)
脇山広三(1988-1996)
鈴木計夫(1996-1997)
橘英三郎(1997-2000)
甲津功夫(2002-2008)
多田元英(2008-)
脇山広三(1968-1988)
井上一朗(1988-1998)
多田元英(1999-2007)
桑原 進(2008-)
A7:建築第7講座系 建築・都市形態工学領域 ・建築形態工学研究室(1994-)
建築・都市形態工学領域(1998-現在に至る)
吉田研,阿部研
吉田勝行(1998-2004)
阿部浩和(2004-)
阿部浩和(2003-2004)
A8:旧地球独立専攻系 (元)空間文化デザイン工学領域 空間文化デザイン工学領域(2005-)
建築・都市環境デザイン学領域(2007-2017解消)
今井研,小浦研
今井克彦(1998-2007)
相良和伸(2007-2017)
小浦久子(1998-2015)
A9:キャンパスデザイン部門系 キャンパスデザイン部門 キャンパス・地域デザイン研究室(2010-2012)
木多研
木多道宏(2010-2012) 吉岡聡司(2012-)
2021/1/4まで判明分(間違っている部分等ありましたらご指摘下さい.)
| 構築会事務局(本部) |